Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов на панельной сессии форума RENWEX

22 / 06 / 2022

Курс на локализацию в секторе возобновляемой энергетики, взятый в России ещё в 2014 году, был выбран верно, отметил директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов на панельной сессии форума RENWEX «Зеленая экономика и декарбонизация промышленности России: перезагрузка и новые точки роста».

«Курс, который был взят ещё в 2014 году, на развитие возобновляемой энергетики в России путём локализации как в части производства, так и при подготовке кадров, сохраняется. Текущая ситуация демонстрирует, что путь был выбран верно. Развитие ВИЭ будет продолжено в рамках федерального проекта «Чистая энергетика». Напомню, что в секторе уже работают более 5 ГВт, к 2030 году в планах – 12 ГВт», – подчеркнул глава Департамента. Он добавил, что позиция Минэнерго неизменна – необходимо развивать все сектора энергетики, в том числе ВИЭ.

«Если не вкладываться в этот сектор, в конечном итоге придётся эти технологии покупать. Мы отлично это понимаем и программа поддержки «зелёной» энергетики, принятая Правительством, она является универсальной», – заявил Андрей Максимов. Параметры программы определены в виде максимального объёма средств, которые могут быть направлены на отборы ВИЭ-генерации.

«Гибкость программы работает по следующему принципу: Будет интерес инвесторов больше, удельные затраты меньше – инвесторы построят, введут в эксплуатацию и будут вырабатывать электроэнергии больше. Будет спад – объём роста в секторе будет меньше», – пояснил директор Департамента. В заключение он напомнил, что программа долгосрочная, отказываться от неё не планируется, при этом сдвиги сроков строительства, которые одобрены Правительством, являются временными мерами, а все параметры сохраняются.

Источник: advis.ru


Поделиться: