Международная выставка и форум RENWEX 2021
«Возобновляемая энергетика и электротранспорт»
Мероприятия деловой программы проходят в Павильонах №3 и №8.
ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», Москва, Краснопресненская наб., 14
22–24 июня 2021

Программа

Регистрация участников
10:00–11:00
Официальное открытие. Пленарная сессия
«Декарбонизация энергетики и развитие ВИЭ: мировые тренды и энергостратегия России»
(совместно с Минэнерго России и Минпромторгом России)
12:00–14:00 Павильон №3

Модераторы:
Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ)/партнер VYGON Consulting
Владимир Кононов, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Оргкомитета «НТИ-ЭКСПО»

Приглашенные спикеры:
Михаил Иванов, заместитель министра промышленности и торговли РФ
Павел Сниккарс, заместитель министра энергетики РФ
Елена Дружинина, заместитель министра науки и высшего образования РФ
Гаури Синх, заместитель генерального директора Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) (онлайн)
Алексей Кулапин, генеральный директор ФГБУ «РЭА» Минэнерго России
Кристина Хаверкамп, управляющий директор Немецкого энергетического агентства (DENA) (онлайн)
Любомир Найман, глава представительства Audi Russia (приветствие)
Олег Баркин, член правления – заместитель председателя правления Ассоциации НП «Совет рынка»
Вадим Павлов, Генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области

Участники дискуссии:
Ферленги Эрнесто, председатель комитета по энергетике и координационного комитета проекта «Зеленая инициатива» Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ)
Антон Усачев, заместитель генерального директора ГК «Хевел»
Валерий Селезнев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике
Игорь Брызгунов, председатель Правления, Российская Ассоциация Ветроиндустрии

Пресс-подход
14:00–14:15
Перерыв
14:00–14:30
Панельная дискуссия
«Международное технологическое сотрудничество и развитие зеленых инноваций»
(совместно с Ассоциацией развития возобновляемой энергетики)
14:30–16:00 Павильон №3

Модератор: Алексей Кулапин, генеральный директор ФГБУ «РЭА» Минэнерго России

Приглашенные спикеры:
Mr. Xu Hai, CEO of Huawei Eurasia Digital Power Business
Кимал Юсупов, генеральный директор «ВЕСТАС РУС»
Павел Шевченко, председатель совета директоров Группы компаний «Вершина»
Кристина Хаверкамп, управляющий директор Немецкого энергетического агентства (DENA)
Тревор Льюис, директор Департамента Международной Торговли Великобритании в России
Маттиас Денер, руководитель Отдела экономики Департамента экономики и науки Посольство Федеративной Республики Германия (онлайн)
Роман Ишмухаметов, юрист Baker McKenzie

Перерыв
16:00–16:30
Круглый стол
«Нормативно-правовое регулирование ВИЭ»
(Совместно с Ассоциацией развития возобновляемой энергетики)
16:30–18:00 Павильон №3

Модератор:
Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ)/партнер VYGON Consulting

Приглашенные спикеры:
Андрей Максимов, директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России
Представители компаний-членов АРВЭ

Панельная дискуссия
«Цифровая трансформация энергетики: инновации и энергоэффективность»
(совместно с журналом «Энергетическая политика»)

Модератор: Алексей Конев, директор по инновационному развитию отраслей ТЭК, ФГБУ «РЭА»

Приглашенные спикеры:
Михаил Андронов, президент ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ»
Алексей Лизяев, заместитель директора Департамента сводной государственной политики и цифровой трансформации Минэнерго России
Николай Попов, генеральный директор ООО «Вольта Энерджи»
Олег Перцовский, директор по научно-техническому развитию Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»
Александр Волошин,  заведующий кафедрой Института электроэнергетики МЭИ
Алексей Сироткин, генеральный директор ГК «Системотехника»
Андрей Крылов, директор центра цифровых технологий АО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс»

Пленарная сессия
«Развитие ВИЭ в регионах России: экономические и технологические аспекты»
(совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей)
10:30–12:30 Павильон №3

Модератор: Юрий Станкевич, заместитель Председателя Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности

Приглашенные спикеры:
Гаджимагомед Гусейнов, первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
Сергей Есяков, первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по энергетике
Евгений Грибов, директор Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга России
Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ)/партнер VYGON Consulting
Александр Смекалин,  и.о. Председателя Правительства Ульяновской области
Георгий Кекелидзе, председатель правления, Некоммерческое партнерство по развитию возобновляемой энергетики «Евросолар Россия»
Максим Загорнов, президент Ассоциации малой энергетики, директор Группы компаний «МКС»
Представители Ростовской области, Ульяновской области, Краснодарского края

Панельная дискуссия
«Развитие энергетической инфраструктуры в удаленных районах Дальнего Востока и Арктики с использованием современных технологий ВИЭ и тепловой генерации: перспективы строительства гибридных энергокомплексов»

(Совместно с Ассоциацией малой энергетики и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики)

Модератор: Максим Загорнов, президент Ассоциации малой энергетики, директор Группы компаний «МКС

Приглашенные спикеры:
Владимир Софьин, директор Департамента инноваций ПАО «РусГидро»
Василий Потёмкин, управляющий директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики»
Евгений Казаков, директор ООО «Хевел Энергосервис»
Дмитрий Степанов, зам. генерального директора ООО «Альтрэн»
Юрий Васильев, исполнительный директор Института арктических технологий МФТИ
Георгий Кекелидзе, председатель правления НП по развитию возобновляемой энергетики «Евросолар Россия»
Ольга Стефанова, руководитель проекта Радио «Русская Арктика»
Алексей Хохлов, руководитель направления «Электроэнергетика» МШУ Сколково
Юрий Румянцев, заместитель генерального директора ЗАО «МНПО «Энергоспецтехника»
Олег Степанов, генеральный конструктор АО «Исток»
Денис Урманов, заместитель генерального директора по науке ООО «Совтест АТЕ»

Панельная дискуссия
«Перспективы развития водородной энергетики в России и в мире: роль ВИЭ»
(совместно с Минэнерго России и журналом «Энергетическая политика»)
13:30–15:30 Павильон №3

Модератор: Олег Жданеев, руководитель центра технологического развития ТЭК, Министерства энергетики Российской Федерации

Приглашенные спикеры:
Килиан Кроне, руководитель Группы международного сотрудничества по водороду и энергетике DENA
Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) /партнер VYGON Consulting;
Юрий Добровольский,  руководитель Центра компетенций НТИ по технологиям новых и мобильных источников энергии, ФГБУ науки «Институт проблем химической физики РАН»
Сергей Бредихин,  заведующий лабораторией ИФТТ РАН
Юрий Мельников,  старший аналитик Центра энергетики  МШУ «Сколково»
Максим Артемьев, региональный представитель в странах восточной Европы  и СНГ Nel Hydrogen
Эдуард Хакимов, директор по развитию Bilfinger Tebodin в России и СНГ

Панельная дискуссия «ВИЭ – энергетика будущего»

Модератор: Аркадий Амелин, вице-президент Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия»

Приглашенные спикеры:
Эрнесто Ферленги, председатель Комитета по энергетике Ассоциации Европейского бизнеса, председатель координационного Комитета Проекта «Зеленая инициатива»,
Михаил Ухов, советник генерального директора Росатома
Гай Имз, председатель, Ассоциация содействия созданию норм и правил «Экологического строительства»
Марина Шматова, руководитель инвестиционного департамента Мозамбик - Российской корпорации развития, советник Африканского инвестиционного фонда возобновляемых источников энергии
Клэр Коуэн, генеральный директор Cahill International и Cahill Energy (США)
Михаил Юлкин, внештатный эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО
Вадим Петров, статс-секретарь Экологической палаты России, заместитель председателя межведомственной рабочей группы по Арктической повестке
Владимир Сидорович, директор информационно-аналитического центра «Новая энергетика» (RenEn.ru)
Екатерина Иванова, руководитель направления социально-экологической ответственности Леруа Мерлен
Елена Соколинская, эксперт, руководитель проекта по решениям для электротранспорта
Ражидин Шевердиев, победитель Всероссийского конкурса «Возобновляемая энергия планеты - 2020» в номинации «Биоэнергетика и новые виды генерации»
Представитель экологическое объединение Bellona
Участники дискуссии:
Анна Горшкова, главный редактор журнала «Энергетическая политика»
Оксана Макеева, руководитель по внешним коммуникациям Ассоциации развития возобновляемой энергетики

Перерыв
15:30–16:00
Дискуссионная панель «Солнечная энергетика»
(совместно с Ассоциацией солнечной энергетики России)
16:00–17:30 Павильон №3

Модератор: Антон Усачев, Директор некоммерческого партнерства «Ассоциация предприятий солнечной энергетики»

Приглашенные спикеры:
Николай Попов, генеральный директор Volta Energy
Андрей Темеров, председатель Ассоциации специалистов ВИЭ «Зеленый Киловатт»
Андрей Осадчук, директор Компании «СОЛАР»
Евгений Демидов, руководитель направления «солнечная энергетика» дистрибуторской сети ENERGON
Андрей Бережной, директор по развитию «Группа компаний «СОЛЕР»
Алексей Жуйков, генеральный Директор ООО «Энергия солнца»
Пичугина Анна, генеральный директор ООО «МС-Солар24»
Кристина Захарчева, руководитель проекта по декарбонизации бизнеса Леруа Мерлен
Алексей Скоробатюк, генеральный директор, ООО «НОВЫЙ ПОЛЮС»

Дискуссионная панель
«Ветроэнергетика: текущий статус и новые направления»

Модератор: Дмитрий Степанов, член правления РАВИ, зам. генерального директора ООО «Альтрэн», заведующий кафедрой «Технологии ветроэнергетики» Ульяновского государственного технического университета.

Приглашенные спикеры:
Игорь Брызгунов, председатель Правления, Российская Ассоциация Ветроиндустрии (онлайн)
Дмитрий Боровиков, вице-президент по стратегии и управлению производственным портфелем и трейдингу ПАО «Фортум»
Кимал Юсупов, генеральный директор подразделений Vestas Russia и Vestas Manufacturing Russia
Даниил Соломонов, генеральный директор «Сименс Гамеса реньюэбл энерджи»
Юрий Крамской, региональный директор по странам ЕАЭС Shenzhen Hopewind Electric Co., Ltd
Анатолий Сляднев, генеральный директор ООО «НПК «ТЕХНОВОТУМ» Представитель ООО «ВОЛЬТ-СПБ»

Конференция «Электротранспорт и новая энергетическая инфраструктура»
(совместно с Ассоциацией развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры)
10:30–13:15 Павильон №3

Модератор: Ия Гордеева, председатель Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры

Приглашенные спикеры:
Елена Дмитриева, начальник отдела развития систем накопления энергии и оборудования для возобновляемой энергетики Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга России
Сергей Ключарёв, заместитель начальника службы энергетических и инновационных проектов ГУП «Мосгортранс»
Алексей Леонов, генеральный директор ООО «Энел Икс Рус»
Рашид Арктиков, Заместитель председателя секции «Интеллектуализация и роботизация электротранспортных систем»
Игорь Семенов, председатель совета директоров ООО «АРМЗ Горные машины»
АО «Первая горнорудная компания»
Кирилл Васильев, технический директор REWATT RUS
Дмитрий Матвиевский, генеральный директор IT.CHARGE
Владимир Мацюк, генеральный  директор ГК «Мегаполисресурс»
Андрей Джумаев, генеральный директор Электрозаправки.рф
Кристина Захарчева, руководитель проекта по декарбонизации бизнеса Леруа Мерлен
Дмитрий Сигиневич, эксперт Центра энергетики Московской школы управления «Сколково»
Денис Кошкарев, менеджер по развитию бизнеса оборудование для зарядной инфраструктуры ABB
Владимир Забавников, директор направления «Проекты» Подразделение Х5

Круглый стол «Микрогенерация. Образование. Enabling PV»
(Совместно с НП по развитию ВИЭ «ЕВРОСОЛАР Россия»)

Приветствия:
Маттиас Денер, руководитель отдела экономики и климата посольства Германии в Москве

Модератор: Дмитрий Бурыкин, руководитель образовательных программ НП «ЕВРОСОЛАР Россия»

Приглашенные спикеры:

БЛОК №1 Обзор развития микрогенерации в России и мире

Кристоф Урбшат, управляющий партнер eclareon GmbH
Развитие проекта EnablingPV, развитие совместных проектов “Солнечные школы», «Солнечные инсталляторы», «Солнечные университеты»

Владимир Сидорович, директор информационно-аналитического центра «Новая энергетика»
Обзор международного опыта развития микрогенерации

Евгений Гашо, заведующий научно-исследовательской лабораторией методологических проблем энергосбережения, доцент ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
Комплексные проекты микрогенерации в регионах и вопросы обеспечения кадрами.

Сергей Новиков, директор группы компаний «НСиА» и «Свет солнца»
Развитие солнечной энергетики в Краснодарском крае и южные регионах, успешные кейсы с точки зрения технических решений и финансовых инструментов.

БЛОК №2 Образование в области ВИЭ

Иван Иванов, Заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Министерства энергетики России
Инструменты и инфраструктура развития кадрового потенциала в сфере ВИЭ

Вадим Павлов, директор АТР Ульяновской области
Образовательные проекты для дополнительного школьного образования: кванториумы и «зеленый урок»

Марсель Блессинг-Шумилин, руководитель проектов фонд Эберхарда Шёка
Образовательные проекты для средних профессиональных учреждений в регионах РФ

Людмила Черных, первый проректор УДПО «Энергетический институт повышения квалификации ПАО «Кубаньэнерго»
Дополнительное профессиональное образование в сфере электроэнергетики и образовательные проекты по ВИЭ

Татьяна Шестопалова, заведующая кафедрой Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии Московского Энергетического Института
Деятельность ВУЗов в сфере подготовки и научной работы в области ВИЭ

БЛОК №3 Востребованность кадров в бизнесе

Николай Попов, генеральный директор ООО "Вольта Энерджи"
Успешные реализованные кейсы в регионах. Подготовка кадров для поставщиков компонентной базы.

Карлос Мартинес, коммерческий директор GoodWe Europe GmbH
Нелокализованная продукция для микрогенерации. Планы по локализации

Андрей Темеров, директор "АльтЭнергия НП"
Успешные реализованные кейсы в регионах. Проект Биодом.

Перерыв
12:30–13:30
Круглый стол «Биотопливо и биомасса»
(совместно с ИАА «ИНФОБИО» и Национальным Биоэнергетическим Союзом (НБС))
13:30–15:30 Павильон №3

Модератор: Ольга Ракитова, руководитель ИАА «ИНФОБИО», журнала «Международная Биоэнергетика», Национальный Биоэнергетический Союз (НБС)

Приглашенные спикеры:
Елена Смирнова, руководитель проекта по поддержке экспорта ЛПК Российского экспортного центра
Сергей  Арефьев, руководитель проекта ГЕЙЗЕР завода «Ковровские котлы»
Дмитрий Бастриков, директор, Завод Эко Технологий
Сергей Ларченко, директор, Peltrade
Алексей Бесчастнов , старший менеджер, StepChange Consulting GmbH»
Дмитрий Мажаров, генеральный директор ООО «ПО «Теплоресурс»

Круглый стол
«Финансирование инновационного НИОКР»
(Совместно с НП по развитию ВИЭ «ЕВРОСОЛАР Россия»)

Модератор: Георгий Кекелидзе, председатель правления НП по развитию ВИЭ «ЕВРОСОЛАР Россия»

Приветствия:
Жюли Бехтольд, заместитель директора Швейцарского центра содействия бизнесу, Посольство Швейцарии в Российской Федерации
Иван Бортник, основатель Фонда Содействия Инновациям 

Приглашенные спикеры:

Андреас Гут – руководитель международных программ Швейцарского Инновационного Агентства Инно-Свисс
Александр Сигов – президент РТУ МИРЭА
Денис Ефремов – инвестиционный директор FortRoss Ventures
Дмитрий Холкин – директор инфраструктурного центра НТИ Энерджинет
Игорь Пивоваров – главный аналитик Центра компетенций «Исскуственный Интеллект» НТИ на базе МФТИ, член РГ НТИ Нейронет
Ольга Левченко -  руководитель международных программ Фонда Содействия Инновациям
Олег Перцовский -  директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»
Иван Виноградов, руководитель проектов ООО «Солар Системс»

Участники Дискуссии – успешные кейсы:

Андреас Драйзибнер – руководитель проектов швейцарской ассоциации солнечной энергетики "Солар Шпар"
Крамской Юрий -  региональный директор по странам ЕАЭС Hopewind
Сафронов Николай - генеральный директор ООО «ГлобалГидроРус», Председатель Правления Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии
Дмитрий Бурыкин - руководитель образовательных программ НП «ЕВРОСОЛАР Россия»
Дмитрий Мартынов – директор R&D&T Centre.
Евгений Миллер – технический директор АТТЕХ,
Константин Залесский - директор MTE Измерительные приборы

* В программе возможны изменения и дополнения

По вопросам участия, пожалуйста, обращайтесь:

Оргкомитет форума
Тел.: +7 (495) 640-34-64
E-mail: mail@oilandgasforum.ru