Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

RENWEX 2022: сфера применения гибридной энергетики расширяется

22 / 06 / 2022

Сегодня в ЦВК «Экспоцентр» в рамках деловой программы международной выставки и форума «Возобновляемая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2022  прошла сессия «Перспективы развития малой гибридной энергетики».

Сессию провел директор НП «Ассоциация предприятий солнечной энергетики России» Антон Усачев. Модератор отметил важность более широкой сферы применения гибридной энергетики с использованием солнечной генерации, ветрогенерации.

Руководитель направления по энергетике и ЖКХ АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ) Максим Губанов рассказал о том, что потенциал для внедрения гибридной генерации на Дальнем Востоке и в Арктической зоне максимально расширяется для того, чтобы компании смогли реализовывать свои проекты в этих регионах и вкладывать средства в обновление энергетической инфраструктуры Дальнего Востока и Арктики.

Важным, по его мнению, является продажа инжиниринговыми компаниями своего технологического оборудования тем компаниям, которые осуществляют операционную деятельность. Но, к сожалению, финансово-хозяйственное состояние компаний, которые осуществляют эксплуатацию оборудования, не позволяет его закупать. Спикер пояснил, что КРДВ готова поддерживать предложения по реализации конкретных пилотных проектов с точки зрения необходимой коммуникации с регионами, инвесторами, банками, институтами государственного развития.

О том, что может быть сделано в плане водородной энергетики и какие технологии применяются, говорил доцент базовой кафедры ВИЭ РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина Владислав Карасевич.

Алексей Жуйков, генеральный директор «Энергия солнца», рассказал, какие проекты малой гибридной энергетики реализуются в центральных регионах. Он констатировал, что за два года было инвестировано более 25 млн. в энергосервисные контракты по всей стране и реализовано свыше 210 проектов в 25 регионах России.

В дискуссии приняли участие начальник управления проектных продаж Группы компаний «Юнигрин Энерджи» Александр Маслов, директор ООО «АльтЭнергия», председатель Ассоциации специалистов ВИЭ «Зеленый киловатт» Андрей Темеров. Они представили реализованные проекты, рассказали о том, как развивается альтернативная энергетика в России, а также о будущем возобновляемых источников энергии в нашей стране.

Смотреть видеотрансляцию

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: