Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Итоги года: электроэнергетика в эпицентре энергоперехода

23 / 12 / 2021
ТЭЦ
© fotolia.com/ tomas

Основной темой 2021 года в энергетике стала углеродная повестка – Правительство РФ утвердило стратегию социально-экономического развития страны с амбициозной целью: Россия должна достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

Энергопереход – мировая трансформация энергетики от ископаемых к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Он тесно связан с декарбонизацией – снижением выбросов парниковых газов при производстве.

А поскольку электроэнергетика является крупнейшим эмитентом парниковых газов, именно энергопереход станет основным фактором, определяющим развитие отрасли в ближайшие годы.

Важная роль в декарбонизации отводится возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), при этом эксперты расходятся во мнении, какую именно долю рынка ВИЭ сможет отвоевать у традиционной генерации.

ГЛОБАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

В июне 2021 года Правительством РФ было принято решение продлить действующую программу поддержки ВИЭ до 2035 года. По словам Министра энергетики РФ Николая Шульгинова, программа позволит обеспечить ввод еще 8–9 ГВт зеленых мощностей.

По мнению главы Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Алексея Жихарева, это решение уже дало плоды: в ходе конкурсного отбора проектов на строительство ВИЭ-генерации цены в заявках снижались почти в три раза относительно предельных значений.

«Впервые электроэнергия от ВИЭ стала самой дешевой на энергорынке РФ, цена на электроэнергию от ветрогенерации опустилась ниже средневзвешенной цены, в район 2 рублей за кВт.ч» – сказал он РИА Новости.

Тем не менее не стоит игнорировать опыт Европы, где ускоренные темпы декарбонизации стали одним из факторов рекордных цен на электроэнергию, предупреждает Александр Григорьев из Института проблем естественных монополий (ИПЕМ).

«Это лишний раз доказывает важность сбалансированного и постепенного подхода к декарбонизации. Необходимо признать, что устойчивый энергопереход пока невозможен только на базе ВИЭ, а значит, настало время в корне пересмотреть отношение к роли традиционной низкоуглеродной (газовой) и безуглеродной (атомной) генерации, как в России, так и в других странах мира», – пояснил он.

ВОДОРОДНЫЕ АМБИЦИИ

Еще одним потенциальным источником «чистой энергии» является водород, на который у властей РФ большие планы – в августе была утверждена целая концепция развития отрасли.

Существует условная градация водорода по цвету в зависимости от способа его производства и выделяемого углеродного следа, наиболее «чистым» водородом считается зеленый, получаемый за счет электролиза воды с применением энергии из возобновляемых источников.

По словам Жихарева, зеленый водород наилучшим образом встраивается в концепцию декарбонизации мировой экономики. По его подсчетам, чтобы обеспечить производство объема заявленного в стратегии зеленого водорода, в стране надо будет построить дополнительно до 50 ГВт мощностей возобновляемой энергетики.

Ряд энергокомпаний уже озвучили свои водородные амбиции, в частности, «Эн+ Груп». В ноябре операционный директор компании Вячеслав Соломин сообщил, что в планах компании выйти на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и продавать порядка 150 млн т водорода в год. Кроме того, у «Эн+ Груп» есть станция в Карелии, откуда могут быть поставки в Европу.

«Русгидро» также изучат возможность строительства новых ГЭС для энергообеспечения производства водорода и химических соединений на его основе. Кроме того, компания собирается работать над системами накопления энергии на основе водорода.

РЕКОРДНЫЙ ЭКСПОРТ

Энергокризис в ряде стран, восстановление экономики и увеличение загрузки генерирующих мощностей, а также рост потребления электроэнергии майнерами привели к повышению спроса на российскую электроэнергию. По итогам года российский монополист – экспортер электроэнергии компания «Интер РАО» ожидает роста экспорта электроэнергии из РФ почти вдвое, до 21,5 млрд кВт.ч. По словам главы компании Бориса Ковальчука, это будет исторический максимум поставок компании. В следующем году, по ожиданиям «Интер РАО», показатель также окажется выше многолетних значений.

Увеличение экспортных поставок российской электроэнергии отмечалось не только в страны Европы. После длительного перерыва «Интер РАО» вернулась на рынок Грузии, а также ожидает исторического максимума поставок в Китай.

Кроме того, впервые за долгое время за коммерческими поставками обратился Казахстан. В октябре казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC сообщила, что аварии на электростанциях и резкий рост потребления электроэнергии майнерами криптовалют привели к тому, что спрос на электричество в Казахстане превысил выработку. По словам Министра энергетики РФ Николая Шульгинова, поставки казахской стороне могут начаться уже в 2022 году, после решения на компромиссной основе ряда вопросов.

Источник: 1prime.ru


Поделиться: