Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Подшипники генераторных установок

28 / 05 / 2021

На международной выставке RENWEX 2021, посвященной возобновляемой энергетике и электротранспорту, компания ИП «Трембач С.А.»  представит подшипники генераторных установок.

Генератор – это устройство, предназначенное для преобразования механической энергии в электрическую. Он состоит из статора, магнитной системы, щеточного механизма и ротора. Ротор генератора, в свою очередь, крепится к статору на подшипниках, чаще всего скольжения либо качения.
Ни для кого не секрет, что подшипники – это то самое место, где теряется механическая энергия, которая должна быть преобразована в электроэнергию. Эта энергия попросту тратится на нагрев самих подшипников, ведь при вращении ротора на него действует сила трения подшипников, что уменьшает КПД всего генератора. Какими бы качественными подшипники скольжения или качения не были, даже при установке с заводского конвейера они будут уменьшать КПД генератора, что уж говорить об их эффективности его работы спустя несколько лет.
Необходимо упомянуть, что существуют активные магнитные подшипники, изредка устанавливающиеся на генераторы. Активные магнитные подшипники состоят из электромагнитов, управляемых датчиками положения ротора относительно своей оси. КПД данных подшипников близок к 100%, однако у них существует ряд недостатков. В частности – необходимость бесперебойного питания электромагнитов и установки дополнительных страховочных подшипников, которыми являются подшипники скольжения или качения, что также уменьшает КПД подшипниковой системы.

Предлагаемая замена подшипников
ИП «Трембач С.А.» для решения проблемы уменьшения КПД генератора в подшипниках представляет систему активных магнитных подшипников и подшипников на постоянных магнитах, исключающих необходимость установки страховочных подшипников скольжения или качения. Более подробную информацию можно получить во время выставки.

Ознакомиться с новым оборудованием подробнее, получить консультации по подбору и настройке оборудования можно будет на выставке RENWEX – «Возобновляемая энергетика и электротранспорт», которая пройдет 22–24 июня 2021 года в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», в павильоне №3.
Будем рады видеть вас на нашем стенде №3В14!


Поделиться: