Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

В Москве вручили «Золотые молнии» — главную награду в сфере малой распределенной и альтернативной энергетики

14 / 12 / 2020
В Москве вручили «Золотые молнии» — главную награду в сфере малой распределенной и альтернативной энергетики

11 декабря в Москве, в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялась Торжественная церемония вручения VIII Международной премии «Малая энергетика — большие достижения». Престижная награда за лучший проект в области распределённой и альтернативной энергетики была учреждена Российской Ассоциацией малой энергетики при поддержке бизнес-объединения «Деловая Россия», Минэнерго РФ, комитета Государственной Думы по энергетике, и вызвала большой интерес у профильных энергетических предприятий, бизнеса и власти. На церемонию вручения премии в столицу России приехали представители более 50 компаний-финалистов. Интернет-трансляцию церемонии на сайте Ассоциации малой энергетики посмотрели более тысячи зрителей.

Несмотря на то, что Премия проходила в условиях турбулентности мировой экономики, в этом году в Оргкомитет поступило рекордное количество конкурсных работ — 91 заявка из России, Австрии и Республики Беларусь. География реализованных проектов в этом году охватила как европейские города, так и десятки регионов России: от Владивостока до Владикавказа. Как отметили в Оргкомитете, это свидетельствует о том, что малая распределенная энергетика — одна из немногих отраслей, которая в кризисный 2020 год показала заметное развитие и рост объема рынка.

«То, что мы наблюдаем сегодня в России, можно назвать ярким проявлением социальной ответственности бизнеса. Не ожидая помощи со стороны, мобилизовав свои собственные ресурсы, именно бизнес предложил предприятиям действенные механизмы снижения затрат на электрическую и тепловую энергию: спрос на объекты собственной генерации сегодня вырос не только в отдаленных территориях, но и в центральной части России», — заявил на церемонии вручения премии организатор проекта, президент Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов.

В Шорт-лист Премии вошли 72 проекта. Их детальным изучением занимался Экспертный Совет премии, в состав которого вошли ведущие специалисты в области малой распределенной энергетики, лидеры рынка, ректоры отраслевых ВУЗов, а также выдающиеся ученые. В этом году в состав Экспертного совета впервые вошла и Управляющий директор Немецкого энергетического агентства Кристина Хаверкамп. В своем приветствии один из самых авторитетных международных экспертов в вопросах развития ВИЭ отметила важность «энергетического перехода» и поблагодарила конкурсантов этого года за работу. «Вы движущая сила в процессе трансформации энергосистем», — отметила госпожа Хаверкамп.

По результатам независимого голосования членов Экспертного Совета победителем в первой номинации — «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт» — стала австрийская компания MWM Austria GmbH. На конкурс она представила биогазовую электростанция мощностью 3,7 МВт для крупнейшего производителя текстильной целлюлозы AustroCel Hallein GmbH в г. Халлайн (Австрия). С запуском станции завод смог использовать побочные продукты производства целлюлозы для получения экологически чистой электроэнергии, тем самым существенно снизив выбросы СО2. Излишки энергии сегодня поставляются в жилые дома городов Халлайн и Зальцбург. Награда — статуэтка «Золотая молния» и почетный диплом — были дистанционно вручены генеральному директору MWM Austria GmbH Андреасу Обваллеру, который вышел на прямую связь с Конгресс-центром ТПП.

Во второй номинации — «Лучший проект в области малой энергетики мощностью от 5 МВт» — статуэтка «Золотая молния» досталась российской компании «Штарк Энерджи Серов», представившей на конкурс мини-ТЭЦ мощностью 24,9 МВт для крупнейшего предприятия Урала — Надеждинского металлургического завода. Как отметил в ходе презентации руководитель проекта Роман Дубасов, мини-ТЭЦ утилизирует доменный газ как вторичный ресурс предприятия для выработки электроэнергии и использует современные экологически чистые технологии.

В третьей номинации — «Лучший проект в области альтернативной энергетики» — развернулась самая напряженная борьба. На награду претендовали 19 проектов-финалистов. Однако с большим перевесом голосов победу одержал проект строительства солнечной генерации на Нижне-Бурейской ГЭС от ПАО «РусГидро». Как рассказал в ходе онлайн-презентации главный инженер Нижне-Бурейской ГЭС Вячеслав Сладкевич, это первый для российской энергетики проект по созданию гибридной ВИЭ-генерации. На территории гидроузла, с учетом максимальной солнечной инсоляции, размещены стационарные солнечные элементы общей мощностью 1224 киловатта, а также первая в России наплавная солнечная электростанция мощностью 54 киловатта. Награду — статуэтку «Золотая молния» — в зале Конгресс-центра вручили заместителю Генерального директора по стратегии, инновациям и перспективному развитию ПАО «РусГидро» Роману Бердникову.

В четвертой номинации — «Инновационная разработка в сфере энергетики» — на победу претендовало рекордное количество конкурсантов — 31. Победу одержал проект «БиоДом» компании «АльЭнергия» из г. Анапы. Проект включает в себя автономный жилой модуль и умную теплицу (биовегетАрий) и позволяет обеспечить альтернативной энергетикой нужное строение в любом месте расположения без присоединения к сетям, освободить от оплаты за энергоносители, выбрать любое место для расположения строения. Как отметил во время церемонии генеральный директор компании «АльтЭнергия» Андрей Темеров, БиоДом прошел испытания зимними холодами.

Безоговорочную победу в пятой номинации — «Инвестор года в энергетике» — одержала компания ООО «УК «КЭР-Холдинг» из г. Казани. Их проект — газотурбинная электростанция в городе Елабуга мощностью 20 МВт — реализован на территории местного предприятия тепловых сетей. Запуск объекта позволил сдержать рост тарифов на тепло для потребителя и повысить надёжность системы электро- и теплоснабжения города Елабуга. Размер инвестиций в строительство объекта составил более одного миллиарда рублей. Награду вручили директору ООО «УК «КЭР-Холдинг» (ООО «КЭР-Генерация») Ильнару Зиганшину.

В номинации «За вклад в развитие отрасли» победу одержал Александр Петрович Зуев — директор по развитию бизнеса, один из собственников компании «ГринТех Энерджи». Основной путь Александра в отрасли связан с рынком малой энергетики и работой с оборудованием Jenbacher. Высокий уровень технической и управленческой компетенций позволили Александру Зуеву превратить небольшую сервисную компанию в инжиниринговую, реализующую полный цикл проектов разной сложности.

Также по единодушному решению членов Экспертного совета в номинации «За вклад в развитие отрасли» вторая статуэтка «Золотая молния» была вручена научному руководителю Института теплофизики Сибирского отделения РАН, академику РАН, заслуженному деятелю науки Новосибирской области Сергею Владимировичу Алексеенко. Сергей Владимирович является автором и соавтором более 600 научных работ, обладателем 49 патентов на изобретения, по праву считается одним из самых авторитетных мировых экспертов в области теплофизики, энергетики и энергосбережения.

В этом году по решению Организационного комитета было вручено и два специальных диплома: компании INNIO за комплекс инновационных проектов 2020 года на основе оборудования INNIO — призеров VIII Международной премии «Малая энергетика — большие достижения»; и АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» за разработку «Концепции привлечения частных инвестиций в развитие распределённой генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии, в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики».

Отметим, что в этом году, впервые в истории Премии, право выбрать сильнейшие проекты года было предоставлено не только членам Экспертного совета, но и всему отраслевому сообществу. В рамках «народного онлайн-голосования» на сайте премии около миллиона уникальных посетителей отдали свои голоса лучшим отраслевым проектам года, тем самым проголосовав за инновационный путь развития энергетики. Победителями народного голосования стали: ООО «Завод КриалЭнергоСтрой» (1 номинация), АО «ВАПОР» (2 номинация), Национальный парк «Таганай» (3 номинация), изобретатель Александр Смыков (4 номинация), ООО «УК «КЭР Холдинг» (5 номинация), директор бизнеса «Энергоэффективность и устойчивое развитие» в России, СНГ и Польше компании Schneider Electric Сергей Семенов (6 номинация).

Подводя итоги церемонии, президент Российской Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов отметил, что в этом году уровень конкурсных проектов был очень высоким, а победителем в целом стала отрасль распределенной генерации. «В этом смысле роль Премии трудно переоценить: тиражируя лучшие отраслевые практики, аккумулируя самый передовой российский и зарубежный опыт, конкурс способствовал развитию отрасли распределенной энергетики и повышению уровня инженерии в стране», — заявил Максим Загорнов.

Организаторы VIII Международной премии «Малая энергетика — большие достижения» благодарят Генеральных партнеров проекта: Группу компаний «МКС», MWM, INNIO; официального партнера ООО «МИЦ ГСМ»; генерального информационного партнера — газету «Энергетика и промышленность России», информационных партнеров — журнал «Турбины и дизели», Elec.ru, RENWEX.

Запись онлайн-трансляции:

Контакты:

Мария Неволина,
руководитель проекта «Премия-2020»,
исполнительный директор Ассоциации малой энергетики
+7 (904) 813-53-83,
coo@energo-union.com.

Источник: energo-union.com


Поделиться: