Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Стартовал прием заявок на конкурс «Возобновляемая энергия планеты-2020»

25 / 08 / 2020

6 августа начался прием заявок на Всероссийский конкурс с международным участием «Возобновляемая энергия планеты-2020», организованный Ассоциацией развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) и Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана.

Цель конкурса – развитие молодежной науки, поиск новых талантливых ученых, поиск решений, разработок в области возобновляемой энергетики и защиты окружающей среды, которые открывают человечеству новые горизонты в решении задач энергетики.

К участию во Всероссийском конкурсе приглашены студенты, выпускники 2020 года, аспиранты, молодые ученые вузов России, СНГ и дальнего зарубежья, а также ведущие специалисты отрасли.

Прием заявок продлится до 20 сентября. Работы нужно будет предоставить до 5 октября. В этот период конкурсанты должны подготовить работу в одной из восьми номинаций по тематическим направлениям «Возобновляемая энергетика» и «Экология и защита окружающей среды».

Конкурс будет состоять из двух этапов – заочного (предоставление заявки) и очного, право участвовать в котором будет предоставлено финалистам.

С 10 октября начнется экспертная оценка работ. В Экспертный совет конкурса войдут ректоры ведущих вузов, представители АРВЭ, руководители ведущих компаний в области ВИЭ. Жюри конкурса будет состоять из ведущих ученых, преподавателей технических вузов и специалистов компаний ВИЭ.

По словам директора АРВЭ Алексея Жихарева, научные разработки, а также инновационные идеи как в реализации технических решений, так и в сфере отраслевого регулирования играют важную роль для становления новой для России отрасли. «Без поддержки национальной науки и системы образования задача по локализации производства оборудования и технологическому развитию выглядит крайне затруднительной. Именно реализация прорывных идей позволит повысить конкурентоспособность новой генерации на внутренних и внешних рынках, – считает Алексей Жихарев. – Тесное сотрудничество с вузами позволяет максимально точно формировать запрос к научным разработкам и требования к образовательными программам. Уверены, что всероссийский конкурс привлечет много молодых специалистов, чьи идеи способны дать дополнительный импульс сектору возобновляемой энергетики в России».

Соорганизатором конкурса выступает Ассоциация технических университетов. «Одной из ключевых новых промышленных отраслей, безусловно, является отрасль разработки и применения возобновляемых источников энергии. Движение вперед как в науке, так и в технике невозможно представить без обмена опытом и международного сотрудничества. В результате совместного конкурса МГТУ им. Н.Э. Баумана и АРВЭ мы должны найти наиболее заинтересованных молодых специалистов, студентов, аспирантов, ученых, сотрудников предприятий ВИЭ, дать им возможность представить свои проекты, реализовать свои самые невероятные идеи, – отмечает первый проректор по учебной работе Борис Падалкин. – Конкурс должен стать площадкой для оценки и продвижения самых передовых работ в области ВИЭ для молодых ребят, а для специалистов – фабрикой уникальных решений и идей, а также возможностью привлекать и выращивать элитные кадры в области ВИЭ, нацеленные на конкретный результат».

Партнерами конкурса являются ведущие компании сектора ВИЭ – члены Ассоциации развития возобновляемой энергетики: ООО «УК «Роснано», ООО «Вестас Рус», ООО «Хелиос Ресурс», ПАО «Северсталь», ПАО «Энел Россия». Также конкурс пройдет при поддержке АО «НоваВинд», ООО «Солар Системс», ПАО «Фортум», ООО «Башни ВРС», Европейского университета в Санкт-Петербурге.

В 2019 году АРВЭ и МГТУ им. Н.Э. Баумана подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии, приоритетными положениями которого стали активизация совместной деятельности в сфере развития возобновляемой энергетики на российском рынке, повышение социальной и профессиональной активности студенчества в области ВИЭ и увеличение роли молодежи в вопросах устойчивого развития общества и экономики страны.

Победители и лауреаты конкурса будут отмечены дипломами и призами. Также будут определены победители в номинациях, установленных АРВЭ, которые будут награждены специальными призами от ведущих компаний отрасли. Победители и лауреаты конкурса также получат право пройти стажировки в ведущих компаниях отрасли ВИЭ. Лучшие работы будут опубликованы в журналах и информационных источниках АРВЭ и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Информационным партнером конкурса является международная выставка «Возобновляемая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2021.


Контакты от АРВЭ:
Гусева Екатерина Николаевна, ответственный секретарь конкурса
E-mail: talents@rreda.org
Общие телефоны: +7 (495) 115-10-34, +7 (915) 418-29-28

Контакты от МГТУ им. Н.Э. Баумана:
Комшин Александр Сергеевич, профессор, сопредседатель оргкомитета конкурса
E-mail: komshin@bmstu.ru
Тел.: +7 (499) 267-02-57
Моб.: +7 (926) 176-08-53


Поделиться: