Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Энел Россия» вносит свой вклад в развитие ветроэнергетики России

16 / 06 / 2020

Всемирный день ветра, который отмечается 15 июня, имеет особенную популярность в странах с высокой долей ветроэнергетики в энергобалансе. В России данная отрасль активно развивается, компания «Энел Россия» вносит свой вклад в ее укрепление.

В рамках проведенного в 2017 году российским Правительством тендера на строительство объектов ветрогенерации общей установленной мощностью 1,9 ГВт компания получила право на строительство Азовской ВЭС мощностью 90 МВт и Кольской ВЭС мощностью 201 МВт. В июне 2019 года «Энел Россия» получила право на реализацию еще одного проекта ветрогенерации – Родниковского ветропарка мощностью более 71 МВт, расположенного в Ставропольском крае. Общий объем инвестиций «Энел Россия» в три ветропарка составит порядка 495 млн. евро.

По двум из трех вышеперечисленных проектов ПАО «Энел Россия» уже ведет строительство.

На строительную площадку Азовской ВЭС прибыли комплекты башен, гондол, ступиц и лопастей для будущих ветроустановок. В скором времени начнется их монтаж на площадке. Ветропарк сможет вырабатывать порядка 320 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 250 тыс. тонн углекислого газа в атмосферу. Он будет состоять из 26 ветроустановок и располагаться на территории общей площадью 133 га. Общий объем инвестиций «Энел Россия» в Азовский ветропарк составит порядка 132 млн. евро. Данный проект включен в список Губернаторских приоритетных инвестиционных проектов Ростовской области.

На площадке будущего Кольского ветропарка завершено строительство временных дорог, которые в облегчат доставку необходимого оборудования и материалов на стройплощадку, возведен строительный городок, достигнут значительный прогресс в подготовительных работах и выемке грунта для устройства фундаментов, ведутся взрывные работы, также необходимые для устройства фундаментов. Часть элементов металоконструкций и строительных материалов для ветроэлектростанции уже доставлены на стройплощадку. Ветропарк сможет вырабатывать порядка 750 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 600 тыс. тонн углекислого газа в атмосферу. Он будет состоять из 57 ветроустановок и располагаться на территории общей площадью 257 га. Общий объем инвестиций «Энел Россия» в Кольский ветропарк составит около 273 млн. евро.

Родниковская ВЭС, которой недавно был присвоен статус масштабного инвестиционного проекта Ставропольского края, сейчас находится в стадии проектирования. Общий объем инвестиций «Энел Россия» в этот проект составит порядка 90 млн. евро. После ввода в эксплуатацию в первой половине 2024 года ветропарк сможет вырабатывать порядка 220 ГВтч в год, избегая при этом ежегодного выброса в атмосферу около 180 тыс. тонн углекислого газа.

Ветропарки ПАО «Энел Россия» позволят в совокупности избежать ежегодного выброса в атмосферу более 1 млн. тонн углекислого газа, также внося свой вклад в выполнение целей Парижского соглашения по сдерживанию повышения глобальной средней температуры ниже 2°C по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Источник: https://energy.s-kon.ru/enel-rossiya-vnosit-svoj-vklad-v-razvitie-vetroenergetiki-rossii/


Поделиться: