Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Развивать водородную энергетику будут сообща

21 / 02 / 2020

Одним из наиболее перспективных высокотехнологичных направлений развития энергетики являются водородные технологии.

Сегодня будущее мировой и российской энергетики во многом обусловлено стремительным внедрением новых технологий, формирующих предпосылки для развития новых способов получения энергии и новых энергетических рынков, – уверен заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин. По словам замглавы Минэнерго, одним из наиболее перспективных высокотехнологичных направлений развития энергетики являются водородные технологии.

– Россия обладает необходимыми заделами и конкурентными преимуществами, чтобы выйти на мировые рынки водородной энергетики. Некоторые страны уже выразили заинтересованность в развитии сотрудничества с нами в этой сфере, – отметил замминистра в ходе заседания рабочей группы по развитию водородной энергетики в РФ. В мероприятии приняли участие представители МИД России, Минвостокразвития России, Минобр­науки России, ПАО «Газпром», ГК «Росатом», а также научного и экспертного сообщества.

Для того чтобы эффективно воспользоваться имеющимися преимуществами и выйти на глобальные рынки водородных технологий в прошлом году Мин­энерго России в инициативном порядке было принято решение о разработке совместно с заинтересованными государственными органами власти и отраслевыми организациями плана мероприятий («дорожной карты») развития водородной энергетики Российской Федерации. Его реализация позволит создать предпосылки для развития производственных мощностей, инфраструктуры транспортировки и потребления водорода, а также обеспечить научно-технологическое лидерство России в сфере водородной энергетики.

Для разработки «дорожной карты» образована рабочая группа по развитию водородной энергетики в Российской Федерации. Для координации и обеспечения информационного обмена между членами рабочей группы в целях разработки «дорожной карты» планируется создание Проектного офиса по развитию водородной энергетики.

Источник: https://www.eprussia.ru/epr/383-384/1319825.htm


Поделиться: