Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

В Арктике построят уникальный объект на базе ВИЭ

31 / 01 / 2020
В Арктике построят уникальный объект на базе ВИЭ

Через два года неподалеку от фактории «Земля надежды», которая находится в предгорьях Полярного Урала, появится Международная арктическая станция «Снежинка» на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и водородной энергетики.

Стоимость проекта оценивается приблизительно в 10-12 млн. евро — такая сумма требуется на строительство объекта, обеспечение его технологической «начинки» и закупку спецтранспорта. Этот объект станет уникальной платформой для международной кооперации инженеров, исследователей и ученых, площадкой для тестирования и демонстрации новых решений в области энергетики, телекоммуникаций, медицины, новых материалов.

Модульность комплекса позволяет развивать станцию постепенно. Общая площадь «Снежинки» составит около 2 тыс. квадратных метров. Предусмотрены лабораторные и жилые модули, зал для лекций и семинаров, презентаций и телемостов, пространство для отдыха и спорта, библиотека и обзорная площадка, а также технологические зоны для систем автономного обеспечения на базе водородной энергетики.

Особое внимание будет уделено гармоничному сочетанию высоких технологий с бытом и традициями коренного народа. Гости станции смогут знакомиться с обычаями и культурой Ямала, условиями проживания людей в суровом климате. Планируется организация школьных и студенческих образовательных туров.

«Этот проект соответствует установке Президента РФ на использование в Арктике ресурсосберегающих технологий, проведение совместных исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных решению экологических проблем, препятствующих глобальному развитию», - говорит посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов.

«Снежинка» будет получать энергию от ВИЭ, преимущественно энергию ветра, поскольку солнца в этих широтах бывает достаточно для выработки энергии только с апреля по сентябрь. На территории станции появятся три «ветряка» установленной мощностью по 110-120 кВт. Энергия, вырабатываемая при их помощи, пойдет на снабжение самого комплекса, а «излишки» при поступлении на электролизеры будут перерабатываться в водород. Такой водород можно бесконечно долго и безопасно хранить в сжатом виде в баллонах под давлением. Для генерации водорода из электроэнергии на электролизерах и его длительного хранения предусмотрены специальные купола.

«У нас появится большая водородная батарейка, которая пригодится в тех случаях, когда не хватает энергии ветра или его в принципе нет – в этих широтах штиль может быть в течение недели. Соответственно, если энергии от ветра не хватает, мы используем водород, идет обратная реакция к электролизу на так называемых топливных элементах. Водород, смешиваясь с кислородом, имеющимся в атмосфере, дает на выходе электрическую, тепловую энергию и чистую воду. Вода в замкнутом цикле идет обратно на электролизеры - таким образом не нужно постоянно забирать воду из природы, она идет по замкнутому циклу, а электрическая и тепловая энергия с топливных ячеек поступают непосредственно на объект», - поясняет исполнительный директор Института арктических технологий МФТИ Юрий Васильев.

Открытие станции запланировано на 2022 год. Затем Снежинка» начнет на регулярной круглогодичной основе принимать гостей из разных стран с рабочими визитами. Правительство ЯНАО рассчитывает, что арктический комплекс станет технологической и экономической базой для внедрения в жизнь новых решений.

«Снежинка» создается по инициативе Московского физико-технического института при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, губернатора ЯНАО, Инфраструктурного центра EnergyNet НТИ.

Источник: www.eprussia.ru


Поделиться: