Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Китай запускает гигантскую ветровую турбину с размахом лопастей 210 м

26 / 11 / 2019

Китай на сегодняшний день является мировым лидером по развитию «зеленых» технологий. Как ни парадоксально, такой пример показывает страна, являющаяся и крупнейшим эмитентом парниковых газов.

Безусловно, переход на возобновляемые источники энергии позволит решить многие экологические проблемы. В прошлом году в стране были запущены береговые ветропарки суммарной мощностью 20,2 ГВт и офшорные станции мощностью 1,6 ГВт, что составляет соответственно 44% и 37% мирового рынка.

Китай запускает гигантскую ветровую турбину с размахом лопастей 210 м

А вскоре в провинции Сычуань на юго-западе страны планируется ввести в эксплуатацию первый гигантский ветрогенератор H210-10MW с размахом лопастей 210 метров. Установка была разработана компанией HZ Windpower, дочерним подразделением государственной корпорации China Shipbuilding Industry.

Мощность турбины составляет 10 мегаватт. Это вдвое превышает производительность действующих в регионе 5-мегаваттных ветрогенераторов.Как рассказал директор научно-исследовательского института компании HZ Windpower Хан Хуали, после ввода в эксплуатацию каждая установка сможет генерировать около 40 миллионов кВт*ч электроэнергии ежегодно.

Между тем, как сообщает агентство «Синьхуа» HZ Windpower ведет разработку еще большего ветрогенератора с диаметром ротора 230 м.

Источник: cleanenergo.ru, cont.ws


Поделиться: