Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Строительство крупнейшего ветропарка стартовало в Мурманской области

20 / 09 / 2019

Сегодня в Мурманской области началось строительство Кольской ВЭС мощностью 201 МВт - крупнейшего ветропарка за Полярным кругом.

Строительство ветроэлектростанции ведет «Enel Green Power», подразделение группы «Enel», отвечающее за развитие, строительство и функционирование объектов возобновляемых источников энергии по всему миру.

В торжественной церемонии закладки первого камня в основание ветропарка приняли участие глава Мурманской области Андрей Чибис, посол Италии в России Паскуале Терраччано, генеральный директор ПАО «Энел Россия» Карло Палашано Вилламанья.

- Мурманская область - стратегический регион, и энергетическая безопасность Заполярья жизненно важна не только для нас, но и для страны в целом, тем более в контексте больших инфраструктурных строек, которые у нас сейчас ведутся. Кроме того, наша цель - превращение Мурманской области в по-настоящему передовой регион, и использование самых современных технологий, самых актуальных трендов, таких как зеленая энергетика, - прямой шаг к ее достижению, - подчеркнул Андрей Чибис.

Паскуале Террачано добавил, что сотрудничество «Enel» с Мурманской областью может служить примером для других итальянских компаний.

- Опыт группы «Enel» способствует появлению объектов ветрогенерации в районах с непростыми экологическими и погодными условиями. Инновационный проект призван способствовать экономике Мурманской области и вносить свой вклад в энергетический комплекс страны за счет генерации энергии с нулевыми выбросами, - отметил Карло Палашано Вилламанья.

Проект «Энел Россия» в Мурманской области реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере развития возобновляемых источников энергии, подписанного с правительством области в ноябре 2018 года. Общий объём инвестиций компании в Кольский ветропарк составит около 273 миллионов евро.

Ввод Кольской ВЭС мощностью 201 МВт в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года. Ветропарк сможет вырабатывать порядка 750 ГВт/ч в год, избегая при этом выброса около 600 000 тонн углекислого газа в атмосферу. Ветропарк будет оснащен 57 турбинами и расположен на территории общей площадью 257 гектаров.

Источник: https://nord-news.ru


Поделиться: