Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Дискуссии на форуме по возобновляемой энергетике посвящены важнейшим темам

18 / 06 / 2019

Широкий круг тем обсудили участники специализированных секций Международного Форума «Возобновляемая энергетика для регионального развития», проходящего в рамках открывавшейся в «Экспоцентре»  выставки RENWEX 2019

Одна из панельных дискуссий была посвящена  лучшим технологиям и проектам, используемым в российских регионах и нацеленным на решение конкретных региональных задач. По мнению участников сессии, использование технологий ВИЭ в изолированных регионах очень перспективно и не имеет альтернативы. Об этом, в частности, говорил генеральный директор ПАО «Передвижная энергетика» Юрий Мирчевский, который рассказал об опыте компании по внедрению ветроэнергетических установок на Дальнем Востоке.

Большой интерес вызвало обсуждение возможностей сотрудничества России и Германии по созданию новых объектов генерации ВИЭ в регионах. Приветствуя участников панельной дискуссии, глава департамента Федерального министерства экономики и энергетики Германии Ульрих Бентербуш отметил, что в российских регионах есть возможности для развития  возобновляемой энергетики. Использование технологий ВИЭ, по его мнению, дают возможность удовлетворить как внутренний рынок, так и международный спрос. Глава сообщества ВИЭ Германии также отметил перспективы российско-германского сотрудничества в этой сфере, некоторые результаты  которого можно увидеть в экспозиции RENWEX 2019.

Немецкие коллеги презентовали проект Enabling PV in Russia – «Возможности для солнечной энергетики в РФ», который уже действует в Калининграде, Краснодарском крае, а в перспективе к нему также присоединятся Ульяновская область и Башкортостан. Со своей стороны представители российских регионов поделились своими ожиданиями от реализации данного проекта.

В рамках Форума также прошла панельная дискуссия на тему «Нормативное регулирование. Локализация производства компонентов ВИЭ: опыт и перспективы дальнейшего развития».

Сайт выставки https://www.renwex.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: