Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

RENWEX 2019: эксперты обсудили вопросы подготовки кадров для возобновляемой энергетики

18 / 06 / 2019

Одним из значимых событий деловой программы международной выставки «RENWEX 2019. Возобновляемая энергетика и электротранспорт», проходящей в «Экспоцентре», стало расширенное заседание Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

Заседание было посвящено теме: «Кадры для возобновляемой энергетики: глобальная повестка». Председатель Экспертного совета, академик Михаил Пальцев отметил, что вынесенный для обсуждения на заседании вопрос является чрезвычайно сложным. По его словам, сегодня задача даже не в том, чтобы подготовить кадры для новых секторов экономики, а подготовить тех, кто эти кадры будет готовить. Вузов, выпускающих кадры, которых воспринимает экономика, не так много.  Сегодня работодатель прежде чем пригласить выпускников даже ведущих вузов к себе на работу устраивает для них экзамены, собеседования, проводит индивидуальные контрольные, поскольку зачастую выпускники этих вузов оказываются не готовы к практической деятельности, сказал ученый.

С ним согласился модератор заседания – член Комитета Государственной Думы по образованию и науке Владимир Кононов. Сегодня, сказал он, подготовка кадров в области энергетики ведется с применением  подходов  50-летней давности. В ходе образовательной деятельности фактически не формируется исследовательское мышление. В большинстве своем при завершении обучения студенты не умеют искать новые технологические решения, прорабатывать их возможное внедрение, рассчитывать эффективность,  констатировал депутат.

На заседании выступили руководители целого ряда ведущих профильных вузов. Они обсудили имеющиеся на сегодняшний  день лучшие мировые практики по подготовке специалистов в области возобновляемой энергетики, интеграцию с этой целью науки и образования, подходы и методы, позволяющие сделать процесс обучения мобильным и адаптивным к новым реалиям в области ВИЭ и другие важные темы.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: