Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Работы молодых конкурсантов опубликовали в научном сборнике

04 / 10 / 2022

В МГТУ им. Баумана подготовлен сборник лучших работ конкурсантов Всероссийского конкурса «Возобновляемая энергия планеты-2022».

41 работа талантливой молодежи, поддерживающей развитие ВИЭ в России, теперь размещена в открытом доступе. В МГТУ им. Баумана завершили работу над научным сборником, в который вошли тезисы II Всероссийского конкурса студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Возобновляемая энергия планеты-2022», организованного Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана и Ассоциацией развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) с целью развития молодежной науки и поиска новых талантливых ученых.

Напомним, что о публикации тезисов было заявлено на международной конференции RENWEX 2022, где в рамках дискуссии «Наука и ВИЭ: формирование современной среды для развития технологий» прошла Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса. Материалы, представленные в сборнике, посвящены поиску новых эффективных решений и разработок в области возобновляемой и водородной энергетики, экологии и защиты окружающей среды, которые открывают человечеству новые горизонты в формировании низкоуглеродной энергетики, и решению задач в рамках мировой климатической повестки.

«В рамках климатической повестки зеленая энергетика стала областью, в которой востребованы скорость и инновационность мышления, способность эффективно решать нетривиальные задачи. Конкурсанты продемонстрировали это в полной мере, а представители компаний будут изучать предлагаемые идеи и использовать их в производственной практике, а также формировать свой кадровый резерв из молодых специалистов», – отметил во вступительном слове в сборнике председатель оргкомитета конкурса, директор АРВЭ Алексей Жихарев.

Сопредседатель оргкомитета конкурса, профессор МГТУ им. Баумана Александр Комшин подчеркнул, что, около 40% работ имеют теоретический характер исследований, а 55% посвящены исследованиям в практической сфере.

«Главное, что к нам приходят талантливые молодые ученые, которые связывают свою научную и практическую карьеру с развитием возобновляемой энергетики», – сказал Александр Комшин.

Напомним, что на конкурс в 2022 году были представлены 97 работ студентов, выпускников, аспирантов, молодых ученых вузов, а также ведущих специалистов отрасли возобновляемой энергетики до 35 лет из разных городов России – от Калининграда до Владивостока в 8 номинациях.

10 финалистов учатся и работают в Москве, 6 – в Санкт-Петербурге, сразу по 3 награды получили Томск и Казань, 1 работа в финальном списке – из Таганрога, 1 – из Севастополя, 1 – из Челябинска и 1 – из Калининграда.

Источник: rreda.ru


Поделиться: