Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Германия планирует отказаться от двигателей внутреннего сгорания и перейти на электротранспорт к 2030 году

03 / 12 / 2021

Проект направлен на защиту окружающей среды и снижение углеродных выбросов. К 2028 году планируется прекратить регистрацию бензиновых и дизельных автомобилей, а к 2030 – обеспечить не менее 15 млн единиц экологического транспорта.

Несмотря на то что Европа лидирует по темпам внедрения электромобилей, а Еврокомиссия уже утвердила подобный переход к 2035 году, в самой Германии к инициативе относятся настороженно.

По данным Bloomberg, в стране зарегистрировано 570 тыс. транспортных средств с электропитанием – это 1% от всего автопарка. К тому же местные производители традиционно сильны моделями с ДВС.

Чтобы достигнуть заявленных цифр, необходимо будет ежегодно увеличивать продажи электромобилей на 33%. Результата планируют добиться за счет субсидий в размере до 9 тыс. евро (около 763 тыс. рублей) и расширения сети зарядных станций. В августе в России предложили похожую программу.

Сами автопроизводители уже наращивают мощности – за последние месяцы Volkswagen приступил к строительству завода под Вольфсбургом, BMW переоборудовала сборочную линию в Дингольфинге, а Илон Маск объявил о запуске серийного производства Tesla на первой европейской гигафабрике в Грюнхайде.

Ранее стало известно, что Toyota препятствует переходу на электромобили, лоббируя представителей в Конгрессе США и других странах.

Источник: https://dtf.ru


Поделиться: