Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Путин заявил, что у Российской Федерации есть конкурентные преимущества для развития водородной энергетики

01 / 12 / 2021

Компромисс между развитыми и развивающимися странами на пути энергоперехода может быть достигнут, считает Президент России Владимир Путин.

Он отметил, что развитые страны накопили объем выбросов в атмосфере, а теперь «начинают диктовать странам с недостаточным уровнем развития новые правила», которые будут мешать этим странам развиваться в дальнейшем.

«Бедность и миграционные потоки будут сохраняться. Мы этого хотим? Наверное, нет, никто же этого не хочет. Это тонкая совместная работа с поиском компромиссов, которые устроят все страны», – сказал Путин на форуме банка «ВТБ Капитал» «Россия зовет!». Он выразил уверенность, что такая перспектива возможна, «потому что угрозу несбалансированного развития все понимают».

Мягкий энергопереход

Глава государства напомнил, что в энергоструктуре страны гидроэнергетика, атомная энергетика, возобновляемые источники составляют 40% от общего баланса, а с учетом газа доля зеленой энергетики составляет 86%. Такая структура есть только в трех или четырех странах мира, максимум в пяти, подчеркнул Путин.

«В этом отношении у нас ситуация удовлетворительная. Но, конечно, мы должны думать о будущем. Водородная энергетика – мы тоже над ней работаем, у нас есть определенные конкурентные преимущества. Это хорошие научные школы, наработки, кадры, инфраструктура, которую можно использовать. В том числе, скажем, газопроводную инфраструктуру можно использовать под зеленый водород. Мы, конечно, будем над этим думать», – сказал Президент России.

При этом он подчеркнул, что энергопереход должен быть мягким и не должен приводить к такому ценовому всплеску, «который мы сейчас наблюдаем в мировой энергетике, ни к чему хорошему это не приводит в конечном итоге». Путин отметил, что сейчас по всему миру сокращаются инвестиции в добычу углеводородов. «Это к чему приведет? К дефициту», – указал глава государства.

Он выразил мнение, что «вряд ли удастся с сегодня на завтра перейти на солнечную или цифровую энергетику, да и водородная пока еще не готова». «У нас есть определенные планы, мы примерно знаем, в какие годы мы последовательно и насколько сможем начать производить и наращивать производство водорода. Но это требует времени, капиталовложений, приспособления потребителей к этому первичному источнику», – сказал Путин.

Президент напомнил, что, по данным Международного энергетического агентства, структура энергопотребления в ближайшие 20–30 лет поменяется, но не очень сильно, в том числе потому, что население Земли растет, экономики стран растут.

Источник: https://tass.ru


Поделиться: