Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

РЭА: государство готово субсидировать электротранспорт

15 / 10 / 2021
Фото: © РИА Новости. Евгений Одиноков

Государство готово поддержать развитие электротранспорта, а также автомобилей на газомоторном топливе и водороде, средства для этого заложены в проект бюджета, заявил генеральный директор «Российского энергетического агентства» (РЭА) Минэнерго России Алексей Кулапин.

«Приняты решения, что меры государственной поддержки будут направлены на развитие инфраструктуры зарядной и для электротранспорта и увеличены меры поддержки для транспорта на газомоторном топливе, плюс будет вовлекаться сжиженный природный газ в эту сферу и, естественно, водород», – отметил он.

При этом конкретных сумм Кулапин не назвал. «Есть проект бюджета, называть какие-то цифры, которые заложены в проект, на данном этапе некорректно, могу только сказать, что определенный размер средств на эти цели в федеральном бюджете на 2022 год предусмотрен», – сказал Алексей Кулапин.

Он добавил, что инвестиции необходимы в первую очередь в области развития инфраструктуры.

В сентябре ОПЕК выпустила ежегодный доклад World Oil Outlook (WOO), в котором прогнозировался рост доли электромобилей к 2030 году до 100 млн, а в 2045 году – до 500 млн, что составит примерно 20% от общего объема мирового автопарка. Также прогнозировалось увеличение числа работающих на природном газе автомобилей в период с 2020 по 2045 год на 80 млн.

При этом автомобили с двигателями внутреннего сгорания по-прежнему будут играть ведущую роль в формировании глобального автомобильного рынка. Согласно прогнозам к 2045 году они составят около 76% мирового автопарка.

Источник: https://1prime.ru


Поделиться: