Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Русские лопасти отправились в Данию

23 / 04 / 2020
Русские лопасти отправились в Данию

Первую экспортную поставку лопастей для ветроустановок осуществили завод Vestas и РОСНАНО.

14 апреля на площадке завода «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» в Ульяновске прошла торжественная церемония отгрузки первой партии оборудования, предназначенного для экспорта в Данию, где планируется строительство нового ветропарка.

Экспорт одного из ключевых компонентов ветроустановки (ВЭУ), локализованного в России, осуществляется впервые в истории отечественного энергомашиностроения.

Как сообщили в РОСНАНО, из Ульяновска лопасти, каждая длиной 62 метра и весом 12,5 тонны, будут перевезены грузовым автотранспортом в порт Тольятти, откуда водным путем на двух судах будут доставлены заказчику в Данию к середине мая. Оборудование предназначено для турбин Vestas марки V126 единичной мощностью 3,45 МВт и позволит покупателю построить 55 МВт новой ветрогенерации.

– Первый экспорт лопастей – важное событие не только для отрасли возобновляемой энергетики, но и для экономики нашей страны в целом, – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов. – Производство компонентов для ветроустановок Vestas локализовано, помимо Ульяновска, также в Нижегородской и Ростовской областях. Подобные проекты надо тиражировать и в других регионах. Правительство РФ поддерживало и будет поддерживать создание новых высокотехнологичных производств в этой сфере. В рамках программ поддержки возобновляемой энергетики к 2024 году будет построено более 5 ГВт генерирующих объектов, работающих на энергии солнца, ветра и воды. Учитывая важность развития возобновляемой энергетики, а также необходимость усиления индустриальных компетенций и обеспечения экспорта высокотехнологичного оборудования и услуг данной отрасли в будущем, Правительство РФ продолжит курс на поддержку этого направления и после 2024 года.

– Ульяновская область гордится тем, что стала колыбелью отечественной ветроэнергетики, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Именно здесь был возведен первый ветропарк мегаваттного класса, локализовано производство лопастей для ветроэнергетических установок, на базе Ульяновского государственного технического университета запущены программы подготовки кадров для новой отрасли.

– Завод Vestas и РОСНАНО в Ульяновске вновь подтверждает статус первопроходца отечественной ветроэнергетики, – заявил председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. – Первая поставка российского ветроэнергетического оборудования на экспорт означает, что мы полностью выполняем взятые на себя обязательства в рамках специнвестконтракта. Мы гордимся, что ульяновские лопасти найдут применение в Дании, на родине мировой ветроэнергетики, которая на сегодня является мировым лидером отрасли.

– Производители ВИЭ сделали задел, который обеспечит возведение проектов ветропарков по программе до 2024 года, – подчеркнул глава Российской Ассоциации Ветроиндустрии Игорь Брызгунов. – Будем надеяться, что государство выполнит свои обязательства перед инвесторами программы ДПМ ВИЭ-24.

– Vestas рад тому, что вместе с РОСНАНО и локальными промышленными партнерами мы полностью выполняем обязательство завода в Ульяновске по экспорту, предусмотренное специальным инвестиционным контрактом, – прокомментировал президент Vestas в Северной и Центральной Европе Нильс де Баар. – Первая экспортная поставка 48 лопастей является еще одним важным шагом для российской ветроэнергетики, и в нем, несомненно, есть заслуга каждого сотрудника завода.

Источник: eprussia.ru


Поделиться: