Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

В Китае началось строительство гибридной ветро-солнечной электростанции

25 / 11 / 2020

В городе Тунляо автономного района Внутренняя Монголия /Северный Китай/ началось строительство гибридной электростанции, которая будет работать за счет энергии ветра и солнца.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 13,75 млрд юаней /около 2,08 млрд долл. США/. Его реализация позволит увеличить установленную мощность ветроэнергетики на 1,7 млн кВт, установленную мощность солнечной энергии – на 300 тыс. кВт и создать энергетические запасы мощностью 320 тыс. кВт.

Как сообщило городское правительство, когда ветер и солнечный свет будут достаточно сильны, эта гибридная энергетическая система сможет переключаться на возобновляемые источники энергии, что поможет уменьшить зависимость города от тепловых электростанций.

Строительство первой очереди ветроэлектростанции установленной мощностью 900 тыс. кВт будет завершено в 2021 году. После ее ввода в эксплуатацию она будет вырабатывать 3 млрд кВт-часов электроэнергии ежегодно.

Город Тунляо, расположенный в восточной части Внутренней Монголии, богат минеральными ресурсами и живет за счет тепловой энергии. За первые три квартала текущего года общее потребление электроэнергии в городе составило 37,65 млрд кВт-часов, что на 3,9 проц. больше, чем годом ранее.

Проект гибридной энергетики направлен на стимулирование местного потребления чистой энергии и координацию комплексного развития проектов по использованию возобновляемых источников энергии и существующих тепловых генераторов.

Источник: https://eenergy.media


Поделиться: