Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«ТВЭЛ» поставила заказчику первую партию магнитов для ВЭС

05 / 11 / 2020

На предприятиях Топливной компании «ТВЭЛ» (входит в «Росатом») осуществляется поэтапная локализация производства магнитов из редкоземельных сплавов для генераторов ветроустановок. Первая партия комплектов изготовлена и отгружена заказчику.

Всего в рамках контракта между ООО «Элемаш Магнит» (предприятие Топливной компании «ТВЭЛ») и Red Wind B.V. (совместное предприятие дивизиона «Росатом» АО «НоваВинд» и голландской Lagerwey) будет изготовлено более 200 комплектов магнитов. Каждый комплект рассчитан на производство одного электрогенератора.

«В ходе реализации проекта планируется снижение зависимости от импорта продукции за счет локализации производства в России магнитов для ветроэнергетики. Производство магнитов – перспективное направление для развития металлургического бизнеса Топливной компании Росатома. «ТВЭЛ» обладает всеми необходимыми научно-технологическими компетенциями для создания первого в России масштабного производства постоянных редкоземельных магнитов полного цикла, – отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

«НоваВинд как интегратор ветроэнергетических проектов не только сформировал эффективную цепочку поставщиков, но также способствовал развитию междивизионального сотрудничества и новых компетенций у предприятий в контуре Росатома. Компания «ТВЭЛ» освоила уникальную технологию производства магнитов для генераторов ветроустановок. Эти технологии, безусловно, будут востребованы и в других областях промышленности», – отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Александр Корчагин.

Источник: rawi.ru


Поделиться: