Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Фонд развития ветроэнергетики начал поставки зеленой энергии в Татарстан

28 / 10 / 2020
Фонд развития ветроэнергетики начал поставки зеленой энергии в Татарстан

Фонд развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе ПАО «Фортум» и Группой «РОСНАНО») начал поставлять электроэнергию, произведенную на основе возобновляемых источников, предприятию Air Liquide в Республике Татарстан –мировому лидеру по производству технических газов, разработке технологий и предоставлению услуг для промышленности.

«Сегодня ведущие российские и международные компании активно ищут способы уменьшить углеродный след, и мы рады предложить потребителям инструмент, который позволяет это сделать. Уверен, что сотрудничество с Air Liquide станет важным вкладом в формирование в России рынка зеленой электроэнергии», – комментирует Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия», генеральный директор УК «Ветроэнергетика».

«Снижение негативного антропогенного воздействия на окружающую среду и приверженность принципам устойчивого развития становятся корпоративными стандартами не только в мире, но и в России. Мы приветствуем каждого нового потребителя зеленой электроэнергии в нашей стране, которому ветроэнергетика позволяет реализовывать задачи в области разумного потребления. Убеждены, что устойчивый рост спроса на зеленую генерацию станет еще одним стимулом для развития этой отрасли в нашей стране», – говорит Алишер Каланов, руководитель инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «РОСНАНО», председатель Совета директоров УК «Ветроэнергетика».

В 2018 и 2019 годах подобные соглашения о поставках зеленой энергии в России Fortum заключил с британско-голландским производителем товаров народного потребления Unilever и международной пивоваренной корпорации Anheuser-Busch InBev. В 2020 году Фонд развития ветроэнергетики начал поставлять зеленую энергию Сбербанку.

По результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, Фонд получил право на строительство 1 823 МВт ветрогенерации. Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в период до 2024 года. Портфель Фонда составляет 55 % от суммарного объема вводов ВЭС в России.

В России ПАО «Фортум» также владеет тремя солнечными электростанциями суммарной установленной мощностью 35 МВт. В ходе отборов в 2018 и 2019 годах «Фортум» получил право на строительство 116 МВт солнечных мощностей.

Источник: rreda.ru, пресс-служба ПАО «Фортум»


Поделиться: