Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Иностранные инвесторы готовы войти в сектор ВИЭ России

16 / 10 / 2020
Иностранные инвесторы готовы войти в сектор ВИЭ России

Рынок возобновляемой энергетики России привлекает европейских инвесторов. Крупные международные компании готовы инвестировать миллиарды евро в ветряные, солнечные или гидроэлектростанции, а пока знакомятся с деталями программ господдержки ВИЭ в России. Многие компании, в том числе немецкая EAB Energy, испанская Elawan Energy, голландская Solar & Wind, французская Total и другие иностранные инвесторы, ищут площадки для развития в России и в ближайшие годы готовы к реализации масштабных проектов.

Интерес иностранных компаний подогревает действующая программа стимулирования отрасли до 2024 года и будущая программа на 2025-2035 годы, решение о которой будет принято в ближайшее время.

«Интерес иностранных инвесторов к новому для России сектору энергетики демонстрирует состоятельность и высокую эффективность действующего регулирования. Привлечение иностранных инвестиций - важная задача для национальной экономики», - отмечает директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Алексей Жихарев.

Так представитель «Эфор» (дочерняя структура EAB New Energy, специализируется на ветрогенерации), подтверждает, что компания рассматривает возможность работы в России и заинтересована в площадках для строительства станций на юге страны, например в Поволжье, а также на Дальнем Востоке.

«Элаван Пауэр» (российская «дочка» Elawan Energy S.L.) планирует создать 8 ветряных электростанций в регионах России. Первый проект планируется в Краснодарском крае.

«Здоровая конкуренция на любом рынке всегда приводит к положительным результатам и повышает эффективность проектов, а цены при этом снижаются», – подчеркивают в АРВЭ.

Уже сегодня международные компании активно работают на рынке ВИЭ России. Fortum – европейская энергетическая компания со штаб-квартирой в Финляндии, ведет деятельность более чем в 40 странах мира. Enel – международная энергетическая Группа со штаб-квартирой в Италии, один из крупнейших мировых операторов на электроэнергетическом и газовом рынках. Для развития солнечной энергетики в России была создано OOO «Солар Системс», акционерами которого являются китайской инвесторы. Объем иностранных инвестиций в секторе ВИЭ России составит более 600 млрд рублей только в рамках первой программы стимулирования ДПМ ВИЭ 1.0.

Источник: rreda.ru


Поделиться: